г.Нижний Новгород, Удмуртская, 3Б
Корзина пуста
Выберите товар для заказа
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Каталог

Редуктор

Проверка на качество

В рамках большого исследования рынка запасных частей специалисты «Группы ГАЗ» приобрели в четырёх разных торговых точках редукторы заднего моста на автомобиль «ГАЗель БИЗНЕС». Функция этого важного узла – передача крутящего момента от коробки передач на ведущие колёса. Стоимость «неоригинала» начинается от 8,5 тыс. рублей, цена в фирменных магазинах – от 16 тыс. рублей.

Уже поверхностный осмотр (фото 1) показал, что на двух из четырёх редукторов картер не новый, а восстановленный. По номеру детали (фото 2) удалось установить, что один из картеров был выпущен в 2002 году, другой – в 2008 году. Учитывая, что сейчас 2016 год, можно только гадать, сколько прослужит узел, собранный из деталей с такой степенью износа.

Фото 1
Фото 1
 
 
Фото 2
Фото 2
 
 

После осмотра редукторы были отправлены на более серьёзную проверку. Испытания на обкаточном стенде показали на первом образце (фото 3) наличие люфта фланца ведущей шестерни и повышенного шума, на втором образце (фото 4)– закусывание фланца и повышенный шум. По сути, это означает низкое качество сборки и обработки поверхностей элементов редуктора, что ведёт к повышению нагрузки на все элементы системы.

Третью деталь вообще не удалось установить на стенд – на ней был установлен фланец, который не применяется в серийном производстве. Установка подобного узла на автомобиль потребует от автовладельца дополнительных усилий, а надёжность его соединения с карданной передачей будет низкой.

Фото 3
Фото 3
 
 
Фото 4
Фото 4
 
 

Сталь, из которой не делают редукторы

Самое интересное выявилось при лабораторном исследовании химического состава стали, из которой изготовлены ключевые элементы редуктора (фото 5 и 6): ведомая и ведущая шестерни, шестерня полуоси и сателлит дифференциала заднего моста. По конструкторской документации все эти детали должны изготавливаться из материала 20ХГНМ – хромомарганцовоникелевой стали с молибденом, которая отличается повышенной твёрдостью и прочностью, что позволяет использовать её в условиях повышенных динамико-вибрационных нагрузок. Вместо этого в деталях трёх из четырёх исследованных образцов применена сталь 18ХГТ – более дешёвая и менее стойкая в эксплуатации. В промышленном производстве такой тип стали используется для элементов, имеющих второстепенное значение и никогда в составе таких нагруженных узлов, как редуктор заднего моста.

Фото 5
Фото 5
 
 
Фото 6
Фото 6
 
 

Ни владелец автомобиля, ни даже специалист не в состоянии определить марку стали без дорогостоящего анализа и этим пользуются недобросовестные производители запасных частей. Результатом покупки детали из более дешёвого металла станет быстрый выход из строя шестерён с последующей заменой редуктора, а возможно, и с дорогостоящим ремонтом карданной передачи.

Перечисленным недостатки контрафактных редукторов не ограничиваются. Во всех четырёх приобретённых узлах не выдержаны геометрические параметры коробки сателлитов, в трёх наблюдается значительный износ шестерён и т.д

г. Нижний новгород

603135, Нижегородская область, г. Нижний Новгород ул. Удмуртская, 3a каб.1 "Редуктор52-НН